欢迎来到金安教育网!
您现在的位置:首页 > 民生工程 > 义保经费

金安区义务教育经费保障机制改革知识问答

字体【 】 【 编辑日期:2017-04-18 】 【 来源:区教育局 】 【 阅读次数:次 】


 1、义务教育经费保障机制改革有哪些内容?

答:义务教育补助经费,是指各级财政设立的用于落实义务教育经费保障机制的专项资金,包括义务教育“两免一补”资金(对城乡义务教育学生免除学杂费、免费提供教科书资金(含正版学生字典),对义务教育家庭经济困难寄宿生补助生活费)和农村义务教育学校校舍安全保障长效机制资金。

2、城、乡义务教育阶段学校的公用经费标准及配套比例是多少?

答:2017年,我区农村义务教育段公用经费资金仍然由中央、省、县区三级分担,分担比例为6:2.4:1.6,生均公用经费基准定额小学600元/生·年,初中800元/生·年,取暖费生均补助标准仍按25元核定;城市义务教育免学费和补助公用资金由中央、省、县区三级分按6:2:2比例分担,生均公用经费基准定额小学600元/·年,初中800元/·年,取暖费生均补助标准仍按25元核定。特殊教育学校和随班就读残疾学生每生每年6000元。

3、公用经费用来干什么?

答:一是“过日子“,如水、电、暖、交通、邮电等。二是教育教学,如仪器设备、图书资料、教学业务与管理、文体活动等。三是教师培训,按学校公用经费的5-7%安排,用于教师培训的差旅费、伙食补助费、资料费和住宿费等。四是房屋建筑物及仪器设备的日常维修维护等。

4、公用经费支出“四个不得”是什么?

答:一是不得发放人员工资,二是不得用于学校基本建设,三是不得偿还学校债务,四是不得公费旅游。

5、农村义务教育阶段学校免费提供教科书补助标准是多少?

答:小学90元/生.年,初中180元/生.年。所需资金全部由中央财政负担。

6、贫困寄宿学生生活补助费的标准是多少?

答:从2012年起,小学生4元/天,初中5元/天。学生每年在校天数均按250天计算。每生全年补助总额为:小学1000元,初中1250元。所需资金由中央和区财政按5:5的比例分担。

7、我省对民办学校和进城务工农民子女是如何规定的?

答:进入经教育主管部门核准的民办学校就学,民办学校在获取政府部门核拨的生均公用经费补助后,等额减收学费。进城务工农民子女在城市义务教育阶段就读的,按照流入地政府管理的原则,与所在城市义务教育阶段学生享受同等政策,由流入地政府统筹解决。

8、校舍维修资金中央、省共同分担的比例是多少?

答:2017年,我区校舍维修资金安排1309万元,由中央和省按照5:5的比例分担。

9、国家给学校的钱有哪些?

答:主要有四大项:一是按照教师人头核发的教师工资;二是按学生人数和定额标准核发的公用经费;三是按项目核给的校舍建设和维修改造经费;四是按学生人数核定的免费教科书资金和按困难学生人数核定的寄宿生生活补助。

10、我区义务教育经费保障机制改革设立哪些举报投诉电话?

答:我区义务教育经费保障机制改革设立三个举报投诉电话,分别是:区民生办:3261389,区财政局:3261260,区教育局:3261753。

 

六安市金安区教育局

O一七年四月十五日

友情链接
Copyright 2003-20015 金安区教育局 All Rights Reserved  地址:皖六安市安丰南路101号(金安区政府向南约700米) 邮编:237006
皖ICP备08006429号  皖六公网备3424012012048  技术支持:龙讯科技